欢迎登录诺曼工商官方网站!
  • 欢迎登录诺曼工商官方网站!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 企业清算时设备分配给股东应缴增值税

    2019-03-26 00:40 admin 0

    问:公司清算时,尚存有固定资产(机器设备),均为2008年前购置,在清算时作为清算资产分配给股东。公司清算时所有者权益未增值(所有者权益小于实收本钱),分配的这有些机器设备是不是需求交纳公司所得税和增值税?

      答:《财政部、国家税务总局对于公司清算业务公司所得税处置若干问题的告诉》(财税[2009]60号)第五条规矩,公司悉数资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,员工的薪酬、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿公司债款,按规矩核算能够向所有者分配的剩余资产。被清算公司的股东分得的剩余资产的金额,其间相当于被清算公司累计未分配利润和累计盈余公积中,按该股东所占股份比例核算的有些,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,逾越或低于股东出资本钱的有些,应确认为股东的出资转让所得或丢掉。

      此外,《增值税暂行法则实施细则》第三条规矩,该法则第一条所称出售货品,是指有偿转让货品的所有权。该《细则》所称有偿,是指从购买方取得货币、货品或许其他经济利益。

      根据上述规矩,被清算公司向股东分配剩余资产,不论是不是逾越本金,触及货品应按可变现价值或交易价格交纳增值税。
    石家庄公司注册

    联系我们

    免费服务热线: 159-3321-8366

    服务时间:工作日 8:00-17:00

    更多信息

    电话咨询
    邮件咨询
    QQ客服